






2 300 ₴
Размер книги 22 х 26 см.
Главный сюрреалист
Необходимый справочник по творчеству Сальвадора Дали
В шесть лет Сальвадор Дали (1904-1989) хотел стать поваром. В семь лет он хотел стать Наполеоном. «С тех пор, - говорил он позднее, - мои амбиции неуклонно росли, а вместе с ними и моя мания величия. Теперь я хочу быть только Сальвадором Дали, у меня нет большего желания». На протяжении всей своей жизни Дали стремился стать Дали, то есть одним из самых значительных художников и эксцентриков XX века.
Этот увесистый том - самое полное исследование живописных работ Дали из когда-либо опубликованных. После многолетних исследований Робер Дешарн и Жиль Нере нашли работы мастера, которые были недоступны в течение многих лет - так много, что почти половина иллюстраций впервые появляется на публике в этой книге.
Эта книга - больше, чем сводный каталог, - контекстуализирует творчество Дали и его смыслы, изучая современные документы, от писаний и рисунков до материалов, относящихся к другим аспектам его творчества, включая балет, кино, моду, рекламу и предметы искусства.
Исследование состоит из двух частей: в первой рассматривается начало творчества Дали как неизвестного художника. Мы видим, как молодой Дали с игривым мастерством использовал все измы - импрессионизм, пуантилизм, кубизм, фовизм, пуризм и футуризм - и как он заимствовал преобладающие тенденции, а затем высмеивал и отвергал их. Во второй части раскрываются выводы, к которым Дали шел всю жизнь, а также великое наследие, оставленное им в таких работах, как «Рыбалка на тунца» (1966/67) или «Галлюциногенный тореадор» (1970). В него вошли ранее не публиковавшиеся изображения Веласкеса или Микеланджело, написанные с той же целью, что и вариации на тему мастеров прошлого, созданные его современником Пикассо.
Мы узнаем, как, движимый желанием разгадать секреты великих произведений и стать Веласкесом середины XX века, Дали стал Дали.
Авторы
Жиль Нере (1933-2005 гг.) - историк искусства, журналист, писатель, музейный корреспондент. Он организовал несколько ретроспектив искусства в Японии, основал музей SEIBU и галерею Wildenstein в Токио. Он руководил такими художественными журналами, как L'Œil и Connaissance des Arts, а в 1981 г. получил за свои публикации премию Элли Фора. Среди изданий TASCHEN - "Сальвадор Дали: The Paintings", "Matisse" и "Erotica Universalis".
Роберт Дешарн (1926-2014 гг.), фотограф и писатель, опубликовал исследования о крупнейших художниках, среди которых Антонио Гауди, Огюст Роден и Сальвадор Дали. Он документировал и каталогизировал картины и труды Дали и считался ведущим экспертом по этому художнику.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Taschen |
| Страна производитель | Германия |
| Длина | 22 см |
| Ширина | 26 см |
| Состояние | Новое |
| Язык издания | Английский |
| Количество страниц | 752 |
| Вид переплета | Твердый |
| Год издания | 2019 |
| ISBN | 9783836576246 |
| Вес | 2.97 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Тематика | Красота, имидж, стиль |
| Издательство | Taschen |
| Автор | Salvador Dalí |