








800 ₴
Книга - Голубева О. Л. Основы композиции. Учебник. 7-е издание
В книге системно изложены теоретические основы композиции, а также впервые предложена методика практического обучения ее основам. Издание содержит более 100 иллюстраций.
Для учащихся средних и высших художественных учебных заведений, а также для всех, кто занимается творческой деятельностью в области изобразительного искусства.
Цвет.
Чтобы понять значение цвета как средства выражения художественного образа, необходимо разобраться в его природе. Сам по себе феномен цвета непрост: в нем содержатся и объективное начало — свет, и субъективное — зрение. Только свет рождает цветовое богатство окружающего нас мира. Проблема цвета, цветовой гармонии, воздействия цвета на человека, его восприятия всегда привлекала людей. На всем протяжении развития науки о цвете мы встречаем имена художников, философов, ученых, которые посвятили свою деятельность этой проблеме: Лукреций. Альберти. Леонардо да Винчи. Ньютон. Гете. Гельмгольц. Ломоносов. Освальд. Рабкнн. Менсел. Юстов. Кюпперс и другие.
Существуют более или менее общие оценки воздействия цвета на человека, не зависящие от факторов, которые естественно влияют на восприятие. Это факторы времени, возраста, пола, национальности и т. д. Они могут усилить или ослабить воздействие, но не способны снять его полностью.
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 4
Художественный образ 6
Средства выражения художественного образа 8
Форма 8
Цвет 18
Фактура 32
Восприятие формы на плоскости 38
Организация композиции 44
Законы композиции 47
Равновесие 47
Единство и соподчинение. Композиционный центр 55
Средства гармонизации композиции 64
Ритм 65
Контраст, нюанс, тождество 71
Пропорции 76
Масштаб 85
Виды композиции 90
Фронтальная композиция 91
Объемная композиция 96
Глубинно-пространственная композиция 106
Заключение 116
Рекомендуемая литература 117.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Состояние | Новое |
| Тематика | Красота, имидж, стиль |
| ISBN | 978-5-94232-133-8 |
| Вид переплета | Мягкий |
| Язык издания | Русский |
| Количество страниц | 144 |
| Год издания | 2021 |
| Формат | |
| Длина | 20 см |
| Ширина | 21 см |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 330 кг |