








1 450 ₴
Этически сложные изображения преступности в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе Гордоном Парксом с ранее невиданными фотографиями.
Когда журнал Life попросил Гордона Паркса проиллюстрировать повторяющуюся серию статей о преступности в Соединенных Штатах в 1957 году, он уже почти десять лет был штатным фотографом, став первым афроамериканцем, занявшим эту должность. Паркс отправился в шестинедельное путешествие, которое привело его и репортера к улицам Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. В отличие от большей части его предыдущих работ, изображения были цветными. Получившийся восьмистраничный фоторепортаж «Атмосфера преступности» был примечателен не только своей смелой эстетической изысканностью, но и тем, как он бросил вызов стереотипам о преступности, широко распространенным в то время в основных СМИ. Они обеспечили богато окрашенное, кинематографическое изображение в значительной степени скрытого мира: мира насилия, полицейской работы и тюремного заключения, рассматриваемого с сочувствием и откровенностью. Паркс отверг клише о преступности, употреблении наркотиков и коррупции, отдав предпочтение более детальному взгляду, который отражает социальные и экономические факторы, связанные с преступным поведением, и дает редкое окно в трудовую жизнь тех, кому поручено предотвращать и преследовать его. Превзойдя романтизм гангстерского фильма, интригу криминальной прихоти и расово предвзятое изображение преступности, преобладавшее в то время в американской поп-культуре, Паркс удалось своей камерой запечатлеть реальность так ярко и убедительно, что это позволило бы читателям Life увидеть сложность происходящего. Атмосфера преступности, 1957 год, включает обширную подборку ранее не публиковавшихся фотографий из оригинального репортажа Паркса. Гордон Паркс родился в бедности и сегрегации в Форт-Скотт, штат Канзас, в 1912 году. Странствующий рабочий, он работал пианистом в борделе и носильщиком в вагоне, среди прочего, прежде чем купить камеру в ломбарде, обучиться и стать фотографом. Он превратился в современного человека эпохи Возрождения, добившись успеха как кинорежиссер, писатель и композитор. Первый афроамериканский режиссер, снявший крупный фильм, он помог запустить жанр черной эксплуатации своим фильмом «Вал» (1971). Паркс умер в 2006 году.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Германия |
| Производитель | Сана |
| Вид переплета | Твердый |
| Язык издания | Английский |
| Количество страниц | 168 |
| Год издания | 2020 |
| Тематика | Красота, имидж, стиль |
| Состояние | Новое |
| ISBN | 9783958296961 |
| Формат | |
| Длина | 25 см |
| Ширина | 29 см |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 1040 кг |